PESKAMA

Pesca en kayak en el mar

  • Categorías

  • ¿Qué publicamos en…?

    Radio VHF - La emisora Marina a Fondo (2012) Autor: Luis "Carcharinus" radiovhf2_165

    La culpa fue de mi Hermano (2011) Autor: Juan "Argonauta" jg_09_q65

    Dentones de Otoño (2010) Autor: Arturo "Caballa" OLYMPUS DIGITAL CAMERA

    El Pescador pescado (2009) Autor: "Txitxarro" OLYMPUS DIGITAL CAMERA

    Bailando al Alba (2008) Autor: Edu "Raspacejo" pajareraBailas_165

    Horizonte (2007) Autor: Patxi Amantegui Goliat_165

    Pulse sobre las imágenes para ver el artículo
  • Comentarios recientes

    kayadoc en Como en el Trópico
    Margarita Fernández en Que hacer en caso de: picadura…
    rafa en Test del Freedom Pesca de Perc…
    Jose en La sonda de pesca
    Alex en Turbina propulsora para k…
    juan en Pescando Bacoretas desde …
    Ruben en Radio VHF – La Emisora M…
    Francisco en La sonda de pesca
    Sir Owens en Boya rápida de fondeo para…
    peskol en Boya rápida de fondeo para…
  • Utilidades

  • Archivos

  • Registro

  • Introduzca su correo eletrónico para suscribirse a Peskama y recibir notificación de las actualizaciones y novedades del Blog.

    Únete a otros 2.673 seguidores

  • Habla con nosotros

    Peskama en Skype
  • Síguenos en Facebook

  • Síguenos en Twitter

    Peskama en Twitter
  • Noticias

    Colaboración de Walter Tanero

    hg&tanero2_165

Normativa Cantabria

Normativa de la Comunidad Autónoma de Cantabria

(Pesca Marítima Recreativa en Aguas Interiores)

1) ¿Necesito titulación para navegar con mi kayak en el mar?

Según la ORDEN FOM/3200/2007, de 26 de octubre, por la que se regulan las condiciones para el gobierno de embarcaciones de recreo, publicada en el BOE nº264 del Sábado 3 de Noviembre de 2007, se define el kayak como artefacto flotante o de playa (Artículo 2).
En el artículo 11, Exenciones, de esta misma Orden dice: “Para el gobierno de las embarcaciones a motor con una potencia máxima de 11,03 kw. y de hasta 4 metros de eslora, las de vela de hasta 5 metros de eslora y los artefactos flotantes o de playa, no será preciso estar en posesión de las titulaciones enumeradas en el artículo 6, pero sólo podrán navegar durante el día, en las zonas delimitadas por la capitanía marítima. No obstante, no se podrán superar en momento alguno las limitaciones del título de patrón para navegación básica“.

Las titulaciones enumeradas en el artículo 6 son; Capitán de yate, Patrón de yate, Patrón de embarcaciones de recreo y Patrón para navegación básica.

Por lo tanto no se necesita titulación alguna para navegar con un kayak en el mar.

2) ¿Hasta dónde puedo alejarme con mi kayak?

Si nos atenemos a las zonas de navegación definidas por el Ministerio de Fomento, y a las recomendaciones de la Capitanía Marítima de nuestra zona de pesca, en el caso de navegar en solitario no deberíamos alejarnos más allá de una mínima distancia de seguridad que nos permita en un tiempo prudencial alcanzar un lugar de abrigo en caso de mal tiempo, por lo que estaríamos hablando de Aguas protegidas (Zona 7). Dado que el nuevo Real Decreto 1435/2010, de 5 de noviembre, por el que se regula el abanderamiento y matriculación de las embarcaciones de recreo en las listas sexta y séptima del registro de matrícula de buques, publicado en BOE el sábado 6 de noviembre de 2010 y que entrará en vigor a partir del 1 de enero de 2011, sigue considerando nuestro kayak como un artefacto flotante, nuestro límite seguirá siendo el de una milla desde costa, salvo que nuestra Capitanía Marítima diga lo contrario. Lo lógico sería que en el caso de ir acompañados y con el equipo de seguridad necesario a bordo, podríamos navegar en la zona 6 (hasta 2 millas) sin superar en momento alguno las limitaciones del título de patrón para navegación básica (hasta 5 millas) que incluye la zona 5, pero hoy por hoy nuestro límite perpendicular a costa es de una milla náutica.

3) ¿Qué licencias de pesca tengo en mi Comunidad Autónoma y cuál de ellas necesito para pescar en el mar?

En la Comunidad Autónoma de Cantabria tenemos 2 tipos de licencias de pesca, según el DECRETO 45/2002, de 4 de abril, por el que se regula la de pesca marítima de recreo en aguas interiores (Capítulo 1 Artículo 4), a saber:

  • Licencia de Pesca Marítima de Recreo de 1.ª clase: Faculta para ejercer la pesca de recreo desde tierra o desde una embarcación de la 7.ª lista.
  • Licencia de Pesca Marítima de Recreo de 2.ª clase: Faculta para ejercer la pesca submarina nadando o buceando a pulmón libre.

Para el ejercicio de la pesca marítima de recreo en aguas interiores de la Comunidad Autónoma de Cantabria, será preciso estar en posesión de la licencia expedida por la Consejería de Agricultura y Pesca, que autorice la práctica de cualquiera de las modalidades establecidas en el artículo 4.

La vigencia de las licencias de pesca marítima de Recreo de 1ª clase será de 5 años.

El acuerdo existente entre comunidades autónomas permite el uso de nuestras licencias de pesca obtenidas en Cantabria en las demás comunidades, sin necesidad de abonar ningún tipo de tasas.

4) ¿Qué puedo capturar, cuánto y cuál es la talla mínima en mi Comunidad Autónoma?

La pesca marítima de recreo en aguas interiores se regula por el DECRETO 45/2002, de 4 de abril, y en el Anexo II se establece la lista de las especies prohibidas.

El volumen de capturas queda definido en el Artículo 9 en 5 kg como máximo por licencia y día, pudiendo no computarse el peso de la última pieza capturada.

Los ejemplares que no superen las tallas mínimas serán devueltos inmediatamente al mar. Las tallas mínimas del Anexo IV del citado Decreto serán actualizadas con las que reglamentariamente se modifiquen para el caladero Cantábrico-Noroeste.

Para el caladero del Cantábrico-Noroeste tendremos que consultar la tabla Especies con talla mínima para el caladero Cantábrico Nororeste.

5) ¿Cómo obtener mi licencia de pesca en el mar?

En Cantabria tenemos solo una forma de obtener la licencia de pesca marítima de recreo:

Acudiendo a las oficinas del Servicio de Actividades Pesqueras, situadas en C/ Gutiérrez Solana s/n, “Edificio Europa” (Tel. 942 207836), rellenando la solicitud que nos darán en el mostrador y que solo podemos conseguir ahí mismo (el enlace de la página de la consejería correspondiente no está operativo porque no han subido el formulario a la web) y presentándola en el mostrador citado. Una vez abonadas las tasas correspondientes, 13,86 Euros, podremos recoger nuestra licencia.

Más información en: www.gobcantabria.es

6) ¿Hay que tener un seguro de responsabilidad civil?

Según la normativa vigente no tenemos obligación de tener un seguro de Responsabilidad Civil.

Pero más de una vez nos hemos tenido que plantear qué pasaría si al navegar con nuestro kayak tenemos un accidente con un bañista, un submarinista u otra embarcación. Lo mismo nos podríamos plantear si otra persona que no sea el propio pescador sufre un percance con nuestros aparejos de pesca. Para ello después de varias consultas con: la Federación Andaluza de Piragüismo, la real Federación Española de Piragüismo, la Mutualidad General Deportiva, la Capitanía Marítima correspondiente y la Federación de pesca recreativa marítima, he llegado a las siguientes conclusiones:

1) El seguro de accidentes que nos ofrece la Real Federación Española de Piragüismo sólo nos cubriría en el caso de un accidente durante un evento deportivo del que tenga conocimiento la propia federación, así como la Capitanía Marítima de la zona en la que tenga lugar. Además, y lo más importante, no es un seguro de Responsabilidad Civil.

2) Si queremos estar asegurado como deportista a través de la Federación hay que tener en cuenta que para estar federado es obligatorio pertenecer a un club en el que nuestra actividad recreativa fuese una actividad de competición. El coste sería seguramente más elevado porque aparte de darse de alta en el club, tendríamos que pagar las cuotas correspondientes, etc. Y, cuidado, tampoco es un seguro de Responsabilidad Civil.

3) Por lo tanto, para aquellos que quieren sentirse más seguros y estar protegidos contra daños a terceros, el consejo es que consulten con varias entidades aseguradoras y pregunten por el seguro del pescador. Este seguro es única y exclusivamente de Responsabilidad Civil del Pescador en acción de pesca. Para la embarcación habría que contratar otro seguro que únicamente cubriría la Responsabilidad Civil durante el uso de la misma pero no incluye el rescate.

Documentación y enlaces relacionados con la normativa

ORDEN FOM/3200/2007, de 26 de octubre, por la que se regulan las condiciones para el gobierno de embarcaciones de recreo, publicada en el BOE nº264 del Sábado 3 de Noviembre de 2007.
DECRETO 45/2002, de 4 de abril, por el que se regula la de pesca marítima de recreo en aguas interiores.
tabla Especies con talla mínima para el caladero Cantábrico Nororeste
www.gobcantabria.es
Resolución de la Secretaría General de Pesca del 5 de Junio de 2012 sobre la pesca del atún rojo

Arturo “Caballa”, ©PESKAMA2010

NOTA DEL AUTOR: Ruego a todos aquellos que quieran enlazar esta información así como el contenido de la sección de Normativa del blog de PESKAMA, que tengan a bien valorar el esfuerzo y el trabajo que ha supuesto reunir toda esta información y elaborar cada una de las páginas correspondientes a cada una de las Normativas aplicables a cada Comunidad Autónoma, que siempre indiquen el nombre del Autor, y que la lectura íntegra de la información se haga siempre en este blog, PESKAMA. Gracias.

5 comentarios to “Normativa Cantabria”

  1. Felix said

    Con mi licencia de Andalucia, puedo pescar en Cantabria?

  2. KayakDEM said

    Hola Felix.

    No. Todas las licencias son actualmente autonómicas.

    *Y dentro de cada una de ellas, puedes encontrar limitaciones-prohibiciones distintas o parcialmente distintas a las de otra comunidad, ya que las materias están transferidas y la legislación es propia de cada comunidad autónoma.

    Saludos, KayakDEM.

  3. mari carmen said

    Si puedes. Te dice mas arriba que hay un acuerdo entre comunidades que permite ls pesca maritima de recreo teniendo la licencia sea de la comunidad que sea en vigor.
    Lo que si cambia entre ellas son las normas de especies a capturar o los cebos que se permiten o no. Por eso es importante saber lo que se permite en cada autonomia y seria de agradecer que estos datos se publicaran de la forma mas sencilla posible y no solo con nombres cientificos ya que la mayoria de los pescadores somos gente sencilla y no biologos ni academicos de la lengua.
    comento esto solo por hacer notar que los aficionados a la pesca recreativa estamos deseosos de cumplir las normas pero que se nos hace cuesta arriba el interpretar los boleties oficiales.
    M. Carmen Perez Remon.

  4. Víctor said

    A la pregunta de validez de la licencia de pesca de mar de la Comunidad de Andalucía veo que hay dos respuestas CONTARDICTORIAS: La primera, pone taxativamente NO, la segunda pone SI PUEDES. ¿Cuál es válida: SI o NO?????

  5. gezael said

    me acabo de sacar la licencia cántabra de 33e “Licencia de pesca continental” ¿PUEDO CON ELLA HACER SURFCASTING DESDE LA ORILLA DEL MAR O ES SOLO PARA RÍOS?

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

 
A %d blogueros les gusta esto: